«АЦЦ» для детей (сироп): инструкция по применению, отзывы

В состав средства АЦЦ в таблетках входит активный компонент ацетилцистеин , а также лекарство вмещает дополнительные составляющие: кислоту лимонную безводную, карбонат натрия безводный, гидрокарбонат натрия, маннитол, безводную лактозу, цитрат натрия, сахаринат натрия, ароматизатор.

Механизм действия

Действие «АЦЦ» как раз и направлено именно на разжижение густого и вязкого секрета. Благодаря этому происходит более быстрое очищение бронхиального дерева и эффективное устранение воспалительного процесса.

Основным действующим компонентом препарата является ацетилцистеин. По химическому строению он является производным L-цистеина — аминокислоты, входящей в состав ряда белковых структур человеческого организма. Именно поэтому данное лекарство имеет высокую степень безопасности.

Ацетилцистеин способен непосредственно воздействовать на молекулы бронхиального секрета и разрывать их структуру, вызывая укорочение длинных полимерных цепей слизи. В результате она становится менее густой и лучше выводится их бронхов и трахеи.

Ацетилцистеин одинаково эффективно воздействует как на слизистую, так и на гнойную мокроту. К тому же препарат не вызывает существенного увеличения количества бронхиального секрета.

Дополнительные эффекты лекарства

Не менее значимым является антиоксидантное действие препарата «АЦЦ» на клеточные структуры органов дыхания. Это особенно важно для детей, имеющих частые обострения заболеваний респираторной системы. Согласно проведенным исследованиям, «АЦЦ» уменьшает частоту и выраженность рецидивов болезней, и снижает риск развития эмфиземы легких.

Еще один положительный эффект ацетилцистеина был выявлен в ходе клинических исследований. Данное вещество способно повышать уровень полезного пептида глутатиона. Это его свойство используется для мероприятий, направленных на снижение токсического воздействия некоторых медикаментов на печень.

Особенности использования АЦЦ

В педиатрии проще и удобнее использовать АЦЦ в виде суспензии и гранул, из которых можно приготовить сироп. Способ приведения препарата к требуемому виду довольно прост, поэтому никаких проблем возникать не должно и при его использовании в стационаре, и в домашних условиях.

Сироп при бронхите – эффективное решение для выведения мокроты из легких. Суспензию при бронхите могут принимать самые маленькие, а вот сироп из гранул рассчитан на детский, но все же старший возраст.

При бронхите сироп оказывает на легкие и бронхи смягчающее действие, что не только упрощает процессы выведения мокроты, но и избавляет от кашля и облегчает дыхание.

Горячий раствор помогает эффективнее благодаря тому, что препарат в разы быстрее проникает в организм и начинает оказывать свое терапевтическое воздействие. При бронхите детям в возрасте 6 до 14 лет принимать АЦЦ, если на то есть соответствующие показания, следует в виде ингаляций, но если нет других вариантов или форма заболевания слишком тяжелая, можно использовать инъекции.

Для младенцев до года показания для использования инъекции – это заболевания и его тяжелые последствия, ведущие, без надлежащего и своевременного лечения, к летальному исходу. Инъекции для младенцев назначаются только на стационаре.

Но если есть возможность принимать препарат в более облегченной форме, следует использовать ингаляцию. Для нее тоже применяется инъекционный раствор. Способ приготовления эффективной ингаляции весьма прост: 1-2 мл вещества АЦЦ следует смешать с изотоническим раствором хлорида натрия в равных пропорциях.

Особенности использования АЦЦ

Полученный раствор следует использовать при бронхите с помощью ингалятора или небулайзера. Сколько продолжается такое лечение? Ингаляция проводится дважды в день на протяжении 10 дней. Еще один способ применения препарата – это профилактические цели. АЦЦ может быть назначен, если имеются показания к проведению операции на органах дыхания.

Лекарство минимизирует риск возникновения осложнений. В таком случае препарат может быть назначен и взрослым и детям.

Читайте также:  Воспаление слизистой носа: симптомы и лечение пазух

Если необходим примем АЦЦ при беременности или лактации, важно следить за дозировкой и регулярно консультироваться с доктором по вопросам планового лечения. Нужно обратить внимание и на то, что использование АЦЦ требует поддержания на должном уровне водного баланса в организме. Для этого сироп, суспензию или уколы нужно совмещать с регулярным употреблением жидкости.

Нет никаких рекомендаций по временному распределению приема средства, кроме того, что последний прием лекарства за день должен быть осуществлен за 4 часа до сна. Если такой способ приема по каким-то причинам неудобен, следует еще раз проконсультироваться с врачом и пересмотреть показания.

к оглавлению ↑

Фармакологическое действие

За счет чего «АЦЦ» обеспечивает разжижение мокроты? Ацетилцистеин содержит сульфгидрильные группы. Они разрушают дисульфидные соединения мукополисахаридов мокроты. Так обеспечивается муколитический эффект. Противовоспалительный же – за счет того, что лейкоциты под действием лекарства снижают двигательную активность болезнетворных микроорганизмов.

Для лучшего достижения результат рекомендуется употреблять много жидкости. Так муколитический эффект в бронхолёгочной системе будет достигнут быстрее. Поэтому препарат рекомендуют принимать после еды.

Показания и противопоказания в применении

Не сомневаясь, покупайте в аптеке «АЦЦ», если у вас:

Фармакологическое действие
  • острый и хронический бронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • абсцесс легкого;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.

АЦЦ можно применять и при сухом кашле, но с дополнительной терапией. Им лечатся не только заболевания органов дыхания с мокротой, которая плохо отделяется из легких. За счет противовоспалительного свойства препарат рекомендуют и при простудных заболеваниях. Но как бы вы ни были уверены в лекарстве, не забудьте в инструкции посмотреть противопоказания. Запретом к лечению «АЦЦ» могут быть следующие болезни:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • легочное кровотечение;
  • кровохарканье;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Бронхиальная астма, печеночная и почечная недостаточность, непереносимость гистамина, варикоз вен пищевода, артериальная гипертензия – это серьезный повод, чтобы отнестись к препарату с осторожностью.

Прекратите прием препарата, если вы ощутили на себе его побочные эффекты.

Особо внимательными нужно быть беременным женщинам и кормящим матерями. Лекарственный препарат «АЦЦ» во всех формах для этой категории запрещен, потому что неизвестно, какое влияние он оказывает на плод и младенца.

Для детей же запретом служит ранний возраст. АЦЦ 100 и АЦЦ 200 разрешены детям с 2-х лет, а АЦЦ Лонг – с 14 лет.

Фармакологическое действие

Стоит обратить внимание и на сочетание «АЦЦ» с другими лекарствами. Если вы одновременно будете принимать еще одно средство от кашля, то, возможно, появится обратный эффект. Из-за подавления кашля может появиться застой мокроты. Не рекомендуется принимать АЦЦ с антибиотиками, потому что оба препарата снижают бактериальную активность.

Принимайте АЦЦ и антибиотик с разницей как минимум в 2 часа.

Аналог АЦЦ

Если вы ищете дешевый аналог аналог АЦЦ от кашля, обратите внимание на следующие лекарственные средства:

  • Амброксол, страна производитель – Россия. Содержит в своем составе тот же активный компонент и относится к категории муколитических отхаркивающих средств. Его цена порядка 40-50 рублей.
  • Флуимуцил, страна производитель – Италия. Предназначен для устранения первых признаков простуды и кашля, но может использоваться для облегчения отхождений вязкого секрета из носа. Его состав состоит из 600 мг ацетилцистеина, лимонной кислоты, сорбитола и ароматизаторов. Цена препарата около 300 рублей.
  • Амбробене, страна производитель – Германия. Выпускается как сироп, за основу которого принято другое активное вещество – амброксол гидрохлорид. Лекарство помогает справиться с затяжным плохо отхаркивающимся кашлем, выводит мокроту из бронхов, смягчает дыхательные пути. Его цена колеблется от 200 до 300 рублей.

При каких заболеваниях принимают ацц

Многие пациенты задаются вопросом — от какого кашля назначают ацц? Поскольку ацетилцистеин влияет на вязкость мокроты, средство применяют для лечения непродуктивного влажного кашля, при котором отхождение мокроты затруднено. При сухом кашле не применяют. К распространенным заболеваниям, в комплексном лечении которых используют медикамент, относят:

  • бронхиты — хронических, острых и обструктивных форм;
  • пневмонию;
  • трахеит;
  • муковисцидоз (наследственное заболевание экзокринных желез);
  • бронхолит;
  • бронхоэктазы;
  • абсцесс легкого;
  • отит;
  • синусит;
  • гайморит.
При каких заболеваниях принимают ацц

Как можно заметить из списка показаний, медикамент применяют не только при заболеваниях дыхательных путей, но при гайморитах, синуситах и отитах. Сироп или другие формы выпуска способны разжижить не только мокроту в бронхах, но и “разбить” слизистые и гнойные отложения в носу, гайморовых пазухах и евстахиевых трубах.

Читайте также:  Возможен ли благополучный исход лечения при раке миндалин?

Что такое препарат АЦЦ от кашля

АЦЦ — это отхаркивающий и муколитический (то есть выводящий мокроту) препарат против кашля противовоспалительного и антиоксидантного действия. Изготавливается двумя фармацевтическими фирмами — Hexal AG в Германии и Sandoz d. d. в Словении. Основной активный компонент — ацетилцистеин.

Механизм работы препарата направлен на разрушение химических соединений в молекулах мокроты, разделения их на микрочастицы.

Помимо этого, АЦЦ активно связывает между собой отрицательные радикалы и уменьшает в бронхах воспалительный процесс. То есть, препарат облегчает отхождение мокрот, снижает их вязкость, а также способствует разжижению.

Показания к применению АЦЦ

Кашель может быть различным: приступообразным и коротким одиночным, влажным и сухим. Чтобы правильно назначить лечение, врач обязан не только познакомиться с особенностями течения болезни и жалобами ребёнка, но и послушать его.

Как правило, в первые дни заболевания кашель сухой и грубый, а также его иногда называют «лающий». Приблизительно через четыре дня, он становится продуктивным: ребёнка начинают больше беспокоить не першение в груди и боль, он начинает откашливать мокроту.

Когда в лёгких мокрота уже сформировалась, но ещё очень вязкая и густая, при прослушивании стетоскопом (аускультации) врач может слышать влажные средне- и крупнопузырчатые хрипы, удлинённый выдох, жёсткое дыхание. В этом случае назначаются препараты, в основе которых находится ацетилцистеин.

Согласно инструкции показаниями к использованию препаратов для детей являются следующие:

  • бронхиолит, обструктивный и простой бронхит;
  • ларингит в стадии разрешения и острый трахеит;
  • острая пневмония;
  • обострение бронхиальной астмы.

Особые указания

Инструкция к препарату предупреждает, что с особой осторожностью АЦЦ надо применять, если есть заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка. А для усиления эффективности терапии нужно пить много жидкости.

Кроме того, в 10 мл приготовленного раствора для перорального использования содержится углеводная единица, что важно учитывать при наличии сахарного диабета.

Стоит заметить, что негативного воздействия на концентрацию внимания после приема АЦЦ при соблюдении дозировки на управление транспортными средствами и выполнении прочих видов деятельности обнаружено не было.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите лечение с использованием АЦЦ нужно проводить крайне осторожно, контролируя бронхиальную проходимость. Если после приема средства наблюдаются побочные реакции, тогда нужно остановить терапию и пойти к врачу. Видео в этой статье даст дополнительную информацию по препарату АЦЦ.

«Бромгексин»

Отхаркивающее действие объясняется деполимеризацией молекул мукополисахаридов. Кроме того, лекарство активирует выработку сурфактанта, что повышает стабильность альвеолярных клеток. Все это способствует защите дыхательных путей и улучшению реологии секрета бронхов. Препарат применяют не только при бронхитах, астме и бронхоэктазах, но и при пневмонии, туберкулезе и эмфиземе. Среди противопоказаний можно выделить непереносимость, беременность и лактацию, а также язвенную болезнь. Кроме того, не рекомендуется прием больным с почечной недостаточностью и желудочными кровотечениями. «Бромгексин-Акри» может вызывать побочные эффекты (тошнота, головная боль, диспепсия). При наличии аллергической реакции, как правило, возникают кожные высыпания. Реже наблюдаются ринит и ангионевротический отек. Цена на таблетки — около 150 рублей.

«Бромгексин»

Противокашлевые препараты могут значительно улучшить состояние больного и ускорить выздоровление. Для этого могут применяться ацетилцистеин и аналог «АЦЦ». Дешевле приобрести аналоги, но перед этим следует посоветоваться с врачом. Любой прием лекарств требует консультации специалиста.

Читайте также:  Как сделать леденцы от кашля с шалфеем в домашних условиях

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — мг, натрия гидрокарбонат — 194 мг, натрия карбонат безводный — 97 мг, маннитол — 65 мг, лактоза безводная — 75 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные. 20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 558.5 мг, натрия гидрокарбонат — 200 мг, натрия карбонат безводный — 100 мг, маннитол — 60 мг, лактоза безводная — 70 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.5 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 625 мг, натрия гидрокарбонат — 327 мг, натрия карбонат — 104 мг, маннитол — 72.8 мг, лактоза — 70 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия цикламат — мг, натрия сахарината дигидрат — 5 мг, натрия цитрата дигидрат — мг, ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные. 20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Способ применения

Как следует принимать «АСС» от кашля? Инструкция по применению содержит следующие указания по этому поводу. Подросткам и взрослым людям его назначают по 200 мг трижды в день. Детям от 6 до 14 лет лекарство необходимо принимать по 100 мг трижды в сутки. Малышам от 2 до 5 лет медикамент назначают по 1 таблетке (100 мг) дважды в день. При таком отклонении, как муковисцидоз, ребенку старше 6 лет дают по 2 таблетки препарата (по 100 мг) трижды в день. Что касается малышей от 2 до 6 лет, то они должны принимать медикамент по 100 мг четырежды в сутки.

Больным с массой тела более 30 кг при муковисцидозе можно увеличить дозировку до 800 мг в день.

При кратковременного характера длительность терапии представленным медикаментом составляет 5-7 суток. При муковисцидозе и хронических бронхитах средство необходимо использовать более длительное время (для профилактики инфекций).

Способ применения

Как следует принимать лекарство «АСС 200»? Инструкция гласит, что этот препарат необходимо использовать только после еды (во избежание негативного влияния на слизистую желудка). При этом следует особо отметить, что дополнительный прием жидкости способствует усилению муколитического эффекта медикамента.

Перед применением шипучие таблетки необходимо растворить в половине стакана обычной воды. Готовый раствор следует использовать сразу же. В исключительных случаях его можно оставить на 2 часа.

Медик онлайн - медицинский интернет журнал