Африн спрей: инструкция и применение для детей

Називин способствует восстановлению носового дыхания. Он применяется у пациентов разных возрастов выпускается в различных дозировках.

Инструкция по применению Ксилометазолин, дозировки капель и спрея

Капли для носа Ксилометазолин применяют только интраназально (в носовые ходы). Инструкция рекомендует дозировки:

  • Детям от 6 лет и взрослым – от 2 до 3 капель (0,1%) \ 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – от 1 до 2 капель (0,05%) \ 2 раза в сутки;
  • Курс применение – не более 7 дней (развивается привыкание).

Обратите внимание на дозировку капель 0,1% \ 0,05%.

Спрей Ксилометазолин

Инструкция по применению рекомендует следующие дозировки:

  • Спрей 0,1% (детям от 6 лет и взрослым) – по 1 впрыскиванию \ от 2 до 3 раз в сутки;
  • Спрей 0,05% (детям 2 – 6 лет) – по 1 впрыскиванию \ от 1 до 2 раз в сутки;
  • Курс применение – не более 7 дней (развивается привыкание).

Если в течение недели улучшения состояния не наблюдается, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.

Особые указания

Детям до 2 лет рекомендуется использовать капли Виброцил.

Людям с хроническим насморком следует ограничить применение препарата из-за повышенного риска развития атрофии слизистой оболочки носа.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении капель или спрея Ксилометазолин:

  • Жжение в носу и горле;
  • Раздражение слизистой;
  • Сухость слизистой носоглотки;
  • Чихание;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Отек слизистой носа;
  • Бессонница;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Тахикардия;
  • Повышение АД;
  • Повышенная возбудимость;
  • Нарушение зрения;
  • Рвота;
  • Депрессия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ксилометазолин в следующих случаях:

  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • Атрофический ринит;
  • Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами либо ингибиторами моноаминоксидазы;
  • Детский возраст до 2 лет, до 6 лет (для капель и спрея 0,1%).

Применять с осторожностью:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функционального класса);
  • Сахарный диабет;
  • Аденома простаты;
  • Беременность и грудное кормление;
  • Детский возраст до 2 лет (для капель 0,05%);

Передозировка

Симптомы передозировки – расширение зрачков, сонливость, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, брадикардия, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения.

В тяжелых случаях возможна кома.

При случайном приеме внутрь проводят промывание желудка и прием сорбентов. Может потребоваться искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества.

Читайте также:  Как выглядит рожа на ноге, лечение воспаления

Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • називин;
  • назол;
  • риназолин.

Сосудосуживающие лекарства в детской практике

Средства с сосудосуживающим действием должны присутствовать в любой домашней аптечке, особенно если в семье есть дети. Редкий ребенок может вырасти, ни разу не столкнувшись с заложенностью носа и насморком. Поэтому разработаны детские сосудосуживающие капли, помогающие быстро и безопасно устранить проблему.

Сосудосуживающие средства должны присутствовать в любой домашней аптечке

Для каждой возрастной группы существует свой ряд препаратов с допустимой дозировкой.

Дети до года

Младенцам чаще всего назначают назальные капли на основе трамазолина либо фенилэфрина.

Сосудосуживающие лекарства в детской практике

Названия наиболее популярных для этого возраста сосудосуживающих средств:

  • Виброцил;
  • Отривин Бэби;
  • Адрианол;
  • Назол бэби;
  • Називин 0,01%;
  • ДляНос 0,05 %.

Для лечения малышей младшей возрастной группы разрешено использовать только назальные капли. Спреи, в силу узости носовых ходов, могут попасть в полость уха и спровоцировать отит.

Читайте также:  Почему во рту возникает горечь: причины и возможное лечение

Назальные средства для детей младшего возраста

Малышам от одного года и до шести лет допустимо применять раствор Називина в концентрации 0,025%, Отривин, Тизин Ксило, Адрианол, Ксимелин, Санорин (только с 2 лет).

Отривин Комплекс для лечения детей младшего возраста

Эффект после закапывания появляется очень быстро, буквально через пять минут малыш начинает свободно дышать.

Применять эти сосудосуживающие капли в нос для детей дольше 5 дней не следует, поскольку все они имеют немало побочных эффектов, присущих сосудосуживающим средствам. Обязательна консультация врача.

Лекарства для ребенка школьного возраста

Сосудосуживающие лекарства в детской практике

Детям старше 6–7 лет можно применять те же назальные средства, что и взрослым. Лучшие из них:

  • Ксимелин;
  • Санорин;
  • Тизин Ксило.

На каком бы из этих средств ни остановили внимание родители, необходимо четко следовать инструкции и не превышать указанную дозировку.

Противопоказания

Рекомендовано использовать препараты на основе оксиметазолина только по врачебным показаниям. Согласно инструкции недопустимо применение у группы лиц, страдающих такими заболеваниями:

  • Индивидуальная непереносимость одного из компонентов.
  • Атрофия слизистой носовых ходов.
  • Повышенное артериальное давление и частота сердечных сокращений.
  • Глаукома.
  • Нарушения функции почек.
  • Тяжелые атеросклеротические поражения сосудов.
  • Аритмии.
  • Гипертиреоз, тиреотоксические кризы в анамнезе, сахарный диабет.
Противопоказания

Применение спрея и капель Оксиметазолин в период вынашивания плода должно быть согласовано с гинекологом, для оценки соотношения «польза-вред» для матери и ребенка. Следует помнить, активное вещество может абсорбироваться в системный кровоток и вызывать сужение сосудов, питающих плод. Не исключены случаи плацентарной недостаточности, с развитием гипоксии.

Називин Бэби

У новорожденных часто встречается нарушение проходимости носовых ходов, а так как ротовое дыхание у младенцев развито плохо, в случае острого ринита педиатры рекомендуют использовать сосудосуживающие капли.

По инструкции детский Називин нельзя использовать у малышей до года из-за высокой для такого возраста концентрации действующего вещества.

Називин Бэби

Поэтому фирма-производитель разработала новую форму интраназальных растворов.

Називин Бэби подходит для лечения ринита в возрасте от 0 до 1 года, ведь оксиметазолина в 1 мл жидкости составляет всего 0,01 мг.

Називин Бэби

По инструкции Називин до года безопасен для неокрепшего организма, так как малая дозировка компонентов не оказывает негативного влияния, однако из-за этого препарат не становится менее действенным.

Инструкция по применению

Препарат «Оксиметазолин» (аналоги в том числе) вводится интраназальным способом. Назначается лекарство при инфекционных заболеваниях носоглотки, сопровождающихся отеком и нарушением дыхания. Также сосудосуживающее средство применяется с целью облегчения сезонного ринита и для подготовки к диагностическим (хирургическим) процедурам.

Инструкция по применению

Дозировка препарата зависит от возраста пациента и составляет от 1 до 2 капель в каждую ноздрю. Кратность использования препарата не должна превышать трех раз в сутки. Продолжительность применения — 3-5 дней. Низкие дозировки лекарственного средства допустимо использовать до 7 суток.

Показания и противопоказания

«Оксиметазолин», как и любой другой лекарственный препарат против простудных болезней и воспалений, имеет целый ряд показаний и противопоказаний. Необходимо с ними ознакомиться заранее, чтобы разобраться, в каких случаях лучше использовать носовые капельки.

Специалисты советуют использовать препарат для сужения сосудов, чтобы устранить заложенность носовых дыхательных путей и восстановить нормальное дыхание. Часто врачи назначают терапию «Оксиметазолином», чтобы избавиться от симптомов простуды, ринита или отита аллергической формы.

Показания и противопоказания

Также капли эффективно борются с припухлостью конъюнктивы и с гнойными накоплениями в носу. Лечебный эффект достигается благодаря тому, что при попадании на слизистую носа лекарство постепенно сужает артериолы, которые могут перекрывать верхние дыхательные пути.

Читайте также:  Антигистаминные капли Зодак: инструкция по применению для детей

Отказаться от применения носовых капелек придется пациентам, у которых имеется аллергия на микроэлементы из состава. Также нельзя закапывать нос людям, которые болеют атеросклерозом, патологиями сердца, диабетом, артериальной формой гипертонии. Специалисты не советуют пользоваться «Оксиметазолином» новорожденным и людям старше 65 лет.

Сколько стоит в аптеках и дешевые разновидности спреев-аналогов

Стоимость данного медикамента составляет порядка 150-300 рублей за упаковку.

Цена препарата зависит от наименования и направления действия.

Среди аналогов можно выделить следующие.

Отривин

Сколько стоит в аптеках и дешевые разновидности спреев-аналогов

Активно применяется при борьбе с насморком. В составе – ментол. Показание – заложенность носа. Также обладает сосудосуживающим эффектом, который длится достаточно долгое время (порядка 8-9 часов). У препарата практически нет противопоказаний. Отривин увлажняет носовую полость, снимает отечность слизистой. Имеет цену в пределах 170-240 рублей.

Про особенности применения таблеток от ринита Ринитал, узнаете здесь.

Ринонорм

Входит в группу бюджетных препаратов, которые позволяет очистить носовую полость от скопившейся слизи и устранить заложенность. Врачи рекомендуют принимать лекарство в ходе подготовительных процедур перед ЛОР манипуляциями. Цена от производителя не выше 100 рублей (дешевый препарат, в среднем составляет 85-90 рублей).

Ксилен

Входит в группу разновидности бюджетных средств помогающих с заложенностью носа. Эффект сохраняется на длительное время. Содержит в своем составе эвкалипт и ромашку. В качестве побочных эффектов называют повышение давления. Противопоказан для беременных, в период лактации и в детском возрасте (до 6 лет).

Стоимость лекарственного средства составляет около 135 рублей.

Виброцил

Сколько стоит в аптеках и дешевые разновидности спреев-аналогов

Популярное средство от ринита на основе фенилэфрина. В аннотации к инструкции по применению указано, что препарат активно позволяет устранить слизь из носоглотки (через ее разжижжение). Используют в ситуациях, когда насморк не проходит долгое время. Курс терапии – не более недели, так как входящие в состав вещества вызывают привыкание. Виброцил может стоить в аптеках вашего города – 270-300 рублей.

Ксимелин

Ксимелин является средством, которое используется в ходе устранения острых респираторных заболеваний, ринитов различной природы (в том числе и аллергический ринит), для лечения синуситов, снятия отека при отите средней степени тяжести, а также в ходе подготовке пациента к хирургическому вмешательству. Противопоказан при наличии у больного тахикардии, атрофического ринита, индивидуальной непереносимости компонентов препарата, в детском возрасте (младше 2 лет). Среди побочных эффектов отмечают мигрени, головокружение, потерю аппетита и др. Цена начинается с отметки в 70 рублей и может достигать стоимость в 240 рублей.

При возникновении первых признаков простуды и лечения ринита вас заинтересует инструкция по применению спрея Снуп, которую найдете в данном материале.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: нечасто – повышение АД, ощущение сердцебиения, тахикардия; крайне редко – аритмия;
  • нервная система: редко – головная боль, беспокойство, усталость (упадок сил, сонливость), бессонница, галлюцинации;
  • дыхательная система: часто – жжение/сухость слизистой носа (преходящего характера), гиперсекреция, чихание, для спрея – сухость во рту и горле; нечасто – реактивная гиперемия (усиление отека слизистой оболочки носа), носовое кровотечение.

К нежелательным реакциям, вызванным системным действием оксиметазолина, могут относиться головокружение, нарушения сна (у детей), повышенная тревожность, раздражительность, зуд, отек Квинке, экзантема, тошнота, нарушение зрения (при попадании в глаза), остановка дыхания (у младенцев), судороги.

На фоне длительного и непрерывного лечения сосудосуживающими препаратами возможно появление медикаментозного ринита (возвратного отека слизистой оболочки полости носа), тахифилаксии, атрофии слизистой полости носа.

Медик онлайн - медицинский интернет журнал