Антивирусные препараты от простуды и гриппа недорогие аналоги

С наступлением осенне-зимнего сезона резко возрастает количество острых респираторных заболеваний. В перечне неотложных мер борьбы одними из первых стоят противовирусные препараты при ОРВИ. Как выбрать лекарство и чего от него ожидать?

Классификация препаратов

Медикаменты, способные бороться с вирусами, разделяют на: вакцины, иммуномодуляторы и противовирусные. Вакцины используют для предотвращения заражения, и они активны против конкретного возбудителя. Иммуномодуляторы укрепляют иммунитет, стимулируя организм к выработке интерферона. Противовирусные препараты обладают как направленным, так и обширным терапевтическим действием, работая за счёт синтеза различных ферментов. Делятся они на:

  1. Содержащие антигистамины и иммуномодуляторы (например, Арбидол, Анаферон, Цитовир, Деринат). Химически воздействуют на репликацию вирусных клеток и способствуют синтезу в организме своего интерферона.
  2. Содержащие интерферон (Гриппферон, Виферон). В результате клетки организма противостоят вирусной атаке, становясь невосприимчивыми к возбудителям.
  3. Индукторы интерферонов с широким спектром противовирусного действия (Кагоцел, Лавомакс). Благодаря им клетки вырабатывают собственный интерферон.
  4. Ингибиторы нейраминидазы — препараты для проведения этиотропного лечения гриппа (Тамифлю, Реленза). Останавливают прогрессирование патологического процесса.

Многие противовирусные препараты отпускаются по рецепту врача. Применять их целесообразно после установления точного вида вируса, вызвавшего заболевание. Во время их использования важно соблюдать дозировку и не превышать продолжительность терапии, указанную производителем.

Действие противовирусных препаратов

Наиболее распространенными в холодное время становятся вирусы, вызывающие грипп, парагрипп, риновирусы, аденовирусы. Общее количество вирусов достигает трех сотен, и каждый из них способен мутировать и спровоцировать развитие тяжелого заболевания.

Большинство вирусных заболеваний передается по воздуху: от больного к здоровому с кашлем, чиханием распространяются вирусы, вызывающие болезнь. Помимо носоглотки и дыхательных путей, местами их обитания (поражения) часто становятся слизистая глаза, лимфатическая ткань.

Среди прочих, особую опасность представляет вирус гриппа. Варианты сочетаний гемагглютинина и нейраминидазы разнообразны, потому каждый год появляются все новые и новые штаммы.

Действие противовирусных препаратов

Особенно опасен грипп для маленьких детей, людей пожилого возраста, онкобольных, проходящих курс химиотерапии, людей после тяжелых заболеваний и сопутствующих сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях.

Действие противовирусных препаратов основано на нейтрализации вирусов и продуктов их жизнедеятельности, выведении их из организма, смягчении симптомов и ускорении наступления выздоровления.

Как выбрать порошок, особенности выбора

Противовирусные и жаропонижающие пакеты представлены в ассортименте. В большинстве случаев в состав входит парацетамол, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающее и анестезирующее действие. Пятьсот  мг — дозировка для совершеннолетнего, весом от 60 до 80 кг. При большей массе рекомендуется увеличивать дозировку. Объем повышается, если температура критическая и ее нужно срочно снизить.

На рынке представлены радианты без парацетамола. Эффективны лекарственные средства с нимесулидом. Кроме основного компонента, состав противопростудных порошков дополнен:

  • блокаторами Н-1 гистаминовых рецепторов (убирают насморк, зуд, слезотечение);
  • сосудосуживающими веществами (снимают отечность).

Компоненты входят разные, также меняется их дозировка. Этим фактором обуславливается, что одни порошки лучше снимают жар и температуру, а другие борются с отечностью, насморком, неприятными симптомами простуды.

Содержит сахар большинство составов. Пациентам с сахарным диабетом следует внимательно следить за этим — для них разработаны лекарственные средства без сахара.

ВАЖНО! В идеале, лучше, если тип порошка подберет врач после обследования. В таком случае будет указана правильная дозировка, частота приема. При самостоятельном выборе велика вероятность ошибки, в этом случае могут появиться побочные эффекты либо порошок покажет малую эффективность.

Средства от гриппа для детей и беременных женщин

Перечень препаратов, которые можно безопасно применять в период вынашивания ребенка и в раннем возрасте, крайне ограничен.

Доктора рекомендуют при легкой простуде использовать средства народной медицины. Это шиповник, полоскание горла отварами трав (календула, ромашка), ингаляции с листьями эвкалипта.

Начиная с 1 месяца можно применять такие средства от гриппа для детей, как Анаферон. Препарат выпускается в форме таблеток, их можно растолочь в порошок и насыпать в рот. Ребенок постарше может просто держать ее во рту до полного растворения. Для устранения насморка в раннем возрасте разрешен Ксилометазолин в виде 0,05% раствора (Отривин), его можно применять с рождения. В качестве жаропонижающего от гриппа для детей подойдет Нурофен или Эффералган в виде ректальных суппозиториев.

Важно

Лечение гриппа у маленького ребенка проводят только в условиях стационара под постоянным наблюдением врача.

В данной ситуации на первый план выходят профилактические мероприятия. Это обильное питье, поддержание соответствующего уровня влажности в комнате, частые прогулки на свежем воздухе, своевременная уборка и обработка детских игрушек. В более позднем возрасте в качестве профилактического средства от гриппа для детей можно использовать раствор интерферона (его закапывают в нос 2-3 раза в день).

Тяжелые ОРВИ крайне опасны во время беременности. Организм женщины в этот период очень подвержен действию различных вирусов, особенно гриппа, он может даже привести к необратимым порокам развития плода на любом сроке.

Учитывая этот факт, тяжелое течение заболевания служит показанием к назначению специальных лекарственных средств. Для лечения гриппа при беременности в России разрешены Озельтамивир, Занамивир, Арбидол и Гриппферон в стандартной дозировке. Начиная со II триместра можно использовать Виферон. Для устранения симптомов показаны жаропонижающие средства и сосудосуживающие препараты.

Как отличить простуду от гриппа

Обычное сезонное ОРВИ – дело, что называется, житейское: врачи считают, что здоровый ребенок с нормальным иммунитетом может переносить до 6 простуд в год, а взрослый – до 4. Тогда как грипп – серьезное заболевание, чреватое осложнениями, самое опасное из которых – вирусная пневмония и дыхательная недостаточность. И если при ОРВИ можно повременить с визитом к врачу 2 – 3 дня, правда, коллеги и попутчики в общественном транспорте вряд ли скажут вам за это спасибо, то при подозрении на грипп нужно обратиться к специалисту как можно скорее.

Читайте также:  Воспаление лимфоузлов на затылке: причины, лечение 270035 41

Предлагаем вашему вниманию таблицу, позволяющую предположить, с чем вы имеете дело в этот раз.

Резкое, внезапное, нередко можно назвать время заболевания с точность. до часа

Состояние ухудшается постепенно, болезнь начинается с общего недомогания.

Обычно намного выше 38

Обычно 37,1 – 37,9

В первые дни отсутствует

Как правило появляется в самом начале болезни

С первых же дней, сухой, мучительный, сопровождается сильной болью за грудиной

Зависит от конкретного вируса, но обычно появляется на 2 – 3 день

Ломота в костях, мышечные боли

Обычно есть, вызваны сильной интоксикацией

Светобоязнь, слезотечение, боли при движении глазных яблок

Зима, обычно на фоне уже объявленной эпидемии гриппа

Круглогодично – можно простыть под кондиционером «перекупаться» и так далее

Обратите внимание! Любые противовирусные лекарства действенны только если начать принимать их в первые 48 часов от появления симптомов простуды.

По возможности мы старались указывать название действующего вещества (международное наименование препарата), и только после него – торговые (фирменные) наименования, чтобы наши читатели могли выбирать между аналогами, исходя из собственных экономических возможностей.

Передозировка

Некоторые заболевшие уверены, что чем больше препаратов принять тем лучше и эффективнее пройдёт лечение, но это очень опасное заблуждение! Любое лечение хорошо в меру и не стоит переусердствовать в таком нелёгком деле. Ведь в таком случае лекарство от гриппа запросто может нанести вред и без того ослабленному болезнью организму.

Передозировка препаратами при лечении простуды не частое явление, но всё же встречаются и такие случаи. Что бы избежать подобного следует очень внимательно ознакомиться с рекомендациями в инструкции прежде чем начать лечение. При обнаружении симптомов передозировки необходимо срочно обратиться за помощью к врачу, требуется обязательная процедура промывания.

Особенное внимание при приёме определённого количества лекарственных средств стоит уделить беременным женщинам!

В чём проблема исследований, посвящённых противовирусным средствам

В качестве доказательства мнимой эффективности этих средств нередко приводятся результаты клинических исследований, опубликованных в русскоязычных медицинских журналах.

Надёжных оснований считать кагоцел действенным средством профилактики или лечения простуды нет. Соответственно, здравомыслящий человек не должен его употреблять.

Василий Власов, врач, доктор медицинских наук, профессор Высшей школы экономики, президент Общества специалистов доказательной медицины.

В чём проблема исследований, посвящённых противовирусным средствам

Первое, на что нужно обратить внимание, — многие из таких ссылок никуда не ведут, то есть упомянутые исследования нигде не удаётся найти.

В своей статье Общество специалистов доказательной медицины | Ищущим кагоцела. Василий Власов критикует два доступных исследования, якобы доказывающих эффективность кагоцела. В действительности эти исследования содержат множество свидетельств плохой практики, они спонсированы производителями и даже сопровождаются рекламными материалами.

Занамивир (Реленза).

Занамивир – противовирусный лекарственный препарат для лечения гриппа, одобренный FDA. Представляет собой ингаляционный порошок для перорального вдыхания. Применяется для лечения неосложненного гриппа, вызванного вирусом гриппа A и B у взрослых и детей старше 5 лет, которые имеют симптомы не более 2 дней.

Читайте также:  Показания к удалению миндалин при ангине

Эффективность этого препарата подтверждена многими клиническими исследованиями, в том числе рандомизированными плацебо контролируемыми исследованиями и метаанализами.

Обработанные Релензой клетки слизистой оболочки носоглотки не пропускают вирусы внутрь клетки и не дают инфекции развиваться. Кроме того Реленза останавливает распространение вируса, если клетки уже им поражены. После пероральной ингаляции занамивир осаждается на всем протяжении дыхательных путей в высоких концентрациях, обеспечивая доставку препарата к очагу инфекции. Препарат можно использовать как для лечения гриппа, так и для профилактики во время сезонных эпидемий.

Занамивир не следует принимать женщинам во время беременности, особенно в I триместре, а также в период грудного вскармливания за исключением случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Боремся с заболеванием: иммуномодуляторы и интерфероны

Иммуномодулирующие средства и интерфероны уничтожают возбудителя заболевания, при этом сохраняя клетки организма, препятствуют распространению инфекции. В сочетании с противовоспалительными средствами, усиливают действие последних, что позволяет быстрей справиться с заболеванием гриппа и простуды, насморка.

В медицинской практике принято применять иммуностимулирующие средства только в случае тяжелых инфекций, когда организм сам не в состоянии справиться с причиной заболевания или воспаления. При эпидемиях гриппа и ОРВИ иммуномодуляторы показаны в качестве профилактического средства.

Иммуностимулирующие средства применяются только в случае тяжелых инфекций – Цитовир-3, Кагоцел, Тилорон.

3 популярных иммуномодулирующих препарата:

Боремся с заболеванием: иммуномодуляторы и интерфероны

Лекарства действуют на основе индукторов интерферона – стимулируют выработку в организме человека определенных видов белков, которые способствуют подавлению инфекционных агентов вируса гриппа и простуды.

Интерфероны – стимулируют выработку в организме человека определенных видов белков, противодействующих вирусам.

Самые эффективные и не дорогие противопростудные и противогриппозные средства:

Среди иммуномодуляторов существуют препараты, которые следует применять только по назначению врача-иммунолога (Имудон, ИРС-19, Иммунал, Метилурацил). Такие лекарства запрещено использовать самостоятельно при лечении вирусных заболеваний.

Стоит ли вообще покупать противовирусные препараты при гриппе и ОРВИ

Противовирусные лекарства, применяемые от ОРВИ, не всегда дают ожидаемый эффект. Тем не менее, эти средства не только активно назначаются докторами, люди самостоятельно их себе прописывают и приобретают.

Современный рынок дает к этому все предпосылки:

  • отпуск средств без необходимости предъявления рецепта от врача;
  • отсутствие контроля со стороны государства за отпуском подобных препаратов;
  • нахождение на аптечных полках ряда медикаментов, не имеющих клинически подтвержденной эффективности, прием которых сопровождается развитием серьезных побочных эффектов;
  • замена настоящих лекарственных средств на биологически активные добавки к пище, не способные адекватно воздействовать на вирусную активность.

Для избавления от простудного заболевания необходимо воздействовать на причину, вызвавшую появление неприятных симптомов. Кроме того, очень важно следовать врачебным рекомендациям, ведь только человек с медицинским образованием сможет оценить необходимость назначения иммуномодуляторов в каждом конкретном случае.

Медик онлайн - медицинский интернет журнал