Как принимать Парацетамол и от чего помогает препарат?

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения. Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках. Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Свойства и преимущества

Парацетамол, безусловно, признан самым популярным медикаментом среди средств симптоматической терапии. Основными свойствами препарата является выраженное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие на организм человека. При ОРВИ Парацетамол более чем уместен, поскольку прекрасно снимает жар, заложенность носа и горла, а также устраняет озноб и ломоту. Основными преимуществами данного лекарственного препарата являются следующие аспекты:

  • применение в любом возрасте, то есть, начиная с 1-3 месяцев и заканчивая представителями весьма преклонных лет;
  • свободная продажа в аптечных сетях;
  • разные формы выпуска;
  • достаточно быстрое наступление эффекта и быстрое его выведение из организма;
  • приемлемая цена.

Для лечения респираторно вирусной инфекции и простуды Парацетамолом, следует строго соблюдать рекомендованные дозы и кратность. В некоторых случаях, например, при плохо снижающейся температуре, врачи рекомендуют чередовать Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой. Данная рекомендация приемлема только для взрослых пациентов или детей, достигших 12-14 летнего возраста. Без температуры пить Парацетамол при простуде тоже можно, потому что он эффективно устраняет мышечную боль и ломоту в суставах, но не больше 2 раз в сутки.

Допустимо чередовать анальгин с парацетамолом или аспирином, что действенно облегчает проявления гриппа.

Кому назначают и когда нельзя принимать?

Применение Парацетамола необходимо для снятия симптомов гипертермии и боли. Чаще всего его назначают при ОРВИ, повышении температуры после вакцинации, болях различной этиологии и локализации.

Аннотация Парацетамола указывает следующие показания к применению:

  1. Артралгия

    Гипертермия и лихорадка при простудных и инфекционных заболеваниях.

  2. Невралгии, сопровождающиеся болями.
  3. Мигренозное состояние.
  4. Артралгии.
  5. Болезненность в голове и зубах.
  6. Дискомфорт при менструациях.
  7. Боли травматического характера.
Кому назначают и когда нельзя принимать?

Раствор для внутривенного введения необходим для снятия болей и лихорадочного состояния после хирургических вмешательств, если нет возможности использования других лекарственных форм. Внутривенное введение препарата способствует быстрому воздействию и снятию симптоматики.

Детский препарат назначают при температуре выше 38,5 °С, которая возникает на фоне респираторных и инфекционных заболеваний. Применение лекарства рекомендовано для снятия болей при прорезывании зубов, травмах и невралгиях.

Следует помнить, что Парацетамол никак не влияет на течение болезни, не лечит и не ускоряет выздоровление. Его применение способствует только устранению симптоматики, причем при сильных болях необходимы более мощные препараты.

Инструкция по использованию выделяет противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.
  2. Первый месяц жизни.
  3. Алкоголизм.
  4. Сахарный диабет (для сиропа).
  5. Ранний детский возраст (кроме сиропа и свечей).
  6. Детский возраст до 12 лет (для таблеток).
  7. Повреждение слизистой кишечника (для свечей).
  8. Вес менее 50 кг (для порошка и растворимых таблеток).
Кому назначают и когда нельзя принимать?

Действие

Растворимые таблетки и порошок имеют дополнительные противопоказания к применению:

  • бронхообструкция;
  • обострения заболеваний почек и печени;
  • любые кровотечения;
  • язвенные поражения желудка и кишечника;
  • портальная гипертензия;
  • ГВ;
  • 1 и 3 триместр беременности.

Парацетамол категорически противопоказан детям с патологиями крови, печени и почек. Взрослым при таких заболеваниях может быть назначена сниженная дозировка препарата, если нет возможности выбрать другое лекарственное средство. Детям с аллергией лучше всего выбирать суппозитории или сироп, так как они не содержат красителей и отдушек.

Терапевтические показания к применению

Кому назначают и когда нельзя принимать?

Парацетамол стараются не назначать во время беременности и лактации, так как действующее вещество способно проникать в любые жидкости. Беременным можно принимать препарат, но в количестве меньшем или не превышающем рекомендованную дозировку. Применение его при грудном вскармливании от головной боли оправдано, если младенцу уже есть один месяц.

к оглавлению ↑

В каких аптеках лучше купить цена

Повышение температуры тела опасно не только для женщины, но и для будущего малыша, потому возникает необходимость в применении жаропонижающих средств. Стоит отметить, что при беременности на ранних сроках пользоваться парацетамолом можно только с разрешения врача!

Несмотря на сделанные британскими учеными выводы (существует вероятность развития аллергии у ребенка, респираторных нарушений, появления астмы, хрипов), именно Парацетамол многие женщины используют как обезболивающее, применяют его при температуре, превышающей нормальные показатели. Что избежать вреда, надо детально изучить, от чего помогает Парацетамол и его инструкцию по применению.

Во врачебной практике Парацетамол используют как жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. По сей день не отмечено отрицательного воздействия на плод.

Парацетамол применяют как во время беременности, так и в период грудного вскармливания. Перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Все понимают, что лечить простудные заболевание необходимо своевременно. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения. На начальной стадии развития простудные заболевания характеризуются слабостью и повышенной утомляемостью. При ОРВИ часто поднимается температура, появляется озноб, кашель, насморк, чихание. Также возникают боли в суставах и мышцах.

В каких аптеках лучше купить цена

Минимизировать проявления всех перечисленных симптомов и стабилизировать состояние можно с помощью Парацетамола. Но при этом препарат должен использоваться исключительно при проведении комплексной терапии.

Практически всегда лекарственное средство в таблетированном виде назначают для лечения взрослых и детей после 12 лет. Важным условием во втором случае является то, что ребенок должен иметь вес более 49 кг, в противном случае сложно выбрать дозировку.

Благодаря тому, что существуют другие формы лекарства, оно может назначаться для лечения маленьких детей:

  • Суспензия разрешена к использованию для лечения малышей, не достигших годовалого возраста. Она быстро усваивается, а благодаря тому, что в комплекте имеется специальный шприц-дозатор, легко соблюдать необходимую дозировку.
  • Сироп применяется для лечения детей после года. Для правильной дозировки используется специальная ложка-дозатор, которая идет в комплекте. Неприятие лекарственного средства у ребенка наблюдается редко, так как сироп содержит вкусовые добавки, чаще всего имитирующие вкус клубники или банана.
  • Ректальные свечи применяются для маленьких детей, когда наблюдается рост температуры. Это позволяет стабилизировать состояние крохи до приезда «Скорой помощи».

В большинстве случаев при лечении простуды лекарство принимается взрослыми по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать трех дней. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние. Если удается сбить раньше температуру, то от применения Парацетамола следует отказаться.

Важно при использовании жаропонижающего препарата полностью отказаться от спиртных напитков. В противном случае в значительной степени увеличится нагрузка на печень, что может вызвать негативные последствия.

Парацетамол при простудных инфекциях

Парацетамол является наиболее безопасным лекарственным средством при простуде. Его можно принимать при лечении болевых синдромов различной этиологии: грипп, головная и зубная боль, альгодисменорея, при повышении температуры тела. Принимать парацетамол следует при повышении температуры тела свыше 37,5 °С у детей и 38 °С у взрослых.

Парацетамол выпускается в форме:

  • таблеток,
  • суппозиториев ректальных,
  • сиропа.

Таблетки

Парацетамол в таблетках

При повышении температуры рекомендованные дозы препарата следующие:

  • детям старше 12 лет с массой тела свыше 40 кг – по 500 мг 3 – 4 раза в день, но не более 1г препарата в сутки,
  • взрослым – по 0,35 – 0,5мг 3 – 4 раза в день, но не более 2 мг в сутки. Максимальная разовая доза препарата – 1,5 г.

Парацетамол в таблетках необходимо проглатывать, не разжевывая, при этом запивать достаточным количеством теплой кипяченой воды.

Суппозитории ректальные

Детям до 6 лет можно применять суппозитории по 50мг до 3 раз в сутки через равные промежутки времени.

Взрослым и подросткам с массой тела свыше 60 кг рекомендуется по 0,35 – 05 г до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 3-4 г.

Сироп

Как правило, парацетамол в сиропе назначают маленьким детям и подросткам, которые отказываются принимать препарат в форме таблеток.

Рекомендованные дозы составляют:

  • детям до 1года жизни – 2,5 мл средства,
  • детям от 1 года до 5 лет – 5 – 10 мл препарата,
  • подросткам до 12 лет – до 20 мл препарата.

Независимо от возраста пациента препарат в сиропе можно принимать до 4 раз в сутки, но не дольше 3 дней.

Если на 4 сутки лечения парацетамолом температура не снизилась, а общее состояние ухудшилось, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью во избежание интоксикации организма.

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Можно ли принимать с антибиотиками Парацетамол?

Понимая, от чего помогает Парацетамол, у многих возникает вопрос, как нужно правильно употреблять препарат. Когда температура достигает критического показателя – 38,5ºС, то необходимо выпить Парацетамол в количестве, предусмотренном инструкцией по эксплуатации. В упаковке могут быть таблетки по 200, 325 или 500 миллиграммов.

Взрослым

Для лечения взрослых людей применяется Парацетамол в таблетированном виде. Разовая доза составляет 400-500 мг. Такая рекомендация указана в инструкции по применению. На практике в тяжелых случаях, когда температура тела повышается до 40ºС, врачами допускается увеличение однократной дозы до 800-1000 мг. При этом обязательно учитывается индекс массы тела. Чем меньше вес, тем меньше разовая доза препарата.

Для детей доза Парацетамола рассчитывается с учетом возраста и веса. Кроме этого, доктор обязательно обращает внимание на состояние ребенка. При интенсивном болевом синдроме разовая доза лекарства по решению врача может увеличиваться. В сутки допускается принимать препарат в 4 приема. Но если жар снизился, или исчез болевой синдром, то давать лекарство ребенку не нужно.

Для детей оптимальными формами препарата являются сироп и суспензия. Средства расфасовываются во флаконы из темного стекла, в комплекте идет мерная ложка или специальный шприц, что упрощает процесс использования препарата.

Рассчитывается количество средства по весу ребенка:

  • 4-8 кг – 2,5 мл;
  • 8-16 кг – 5 мл;
  • 16-32 кг- 10 мл;
  • более 32 кг – 15-20 мл.

Разрешается принимать препарат детям до 4 раз в день, если для этого имеются показания. Давать Парацетамол ребенку разрешается не более 3 дней.

Зубная боль при беременности возникает очень часто. Ее провоцирует в основном кариес. Его причиной является то, что кальций из организма женщины используется для построения костной системы малыша. Это провоцирует возникновение проблем, прежде всего, с зубами.

Парацетамол относится к разрешенным при беременности препаратам. Но, несмотря на это, применять его следует с осторожностью. Это связано с тем, что активное вещество способно проникать через плаценту. Допустимо принимать лекарство против зубной боли в малом количестве только во втором триместре, когда все органы малыша сформированы. В первом и третьем триместре лечение зубной боли лучше проводить народными способами.

Очень важно при беременности принимать лекарственный препарат только после согласования с доктором. В период вынашивания ребенка желательно применять Парацетамол разово. Каждый повторный прием может спровоцировать нежелательные последствия для плода.

Антипиретики разрешается применять в комбинации с антибиотиками. При этом очень важно, чтобы препараты принимались не на пустой желудок, а интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли — лечение и действие как противовирусное

Парацетамол — популярнейшее средство при простуде. Его могут принимать взрослые, рекомендован он и для детей, естественно, в меньшей дозировке. Препарат отлично снимает жар, избавляет от болевых симптомов при простуде, не имеет ярко выраженных побочных эффектов. К тому же стоит он совсем недорого — одно из самых доступных на сегодня эффективных жаропонижающих средств.

Все эти достоинства и завоевали парацетамолу такую популярность в народе. В статье познакомимся «поближе» с этим препаратом, выясним — чем обосновано его воздействие, и как принимать парацетамол, рассмотрим и другие вопросы по этой теме.

Симптомы и признаки простуды, гриппа и ОРВИ

Какие недомогания мы можем считать типичными проявлениями простуды.

  • Высокая температура. Иногда она может достигать и 38 градусов. Если жар становится сильнее этой пограничной отметки, то имеет смысл говорить уже не о простуде, а о более серьезном заболевании.
  • Сильная слабость, общее недомогание, вялость и разбитость. Эти симптомы наглядно свидетельствуют о том, что у вас простудное заболевание.
  • Насморк, кашель, частое чихание.
  • Часто простуда сопровождается суставной и мышечной болью. В этом случае появляется ощущение «ломоты», а иногда и «выкручивания» суставов.
  • Слабая головная боль, иногда развивающаяся до мигрени.

Со всеми этими симптомами может эффективно справиться парацетамол, если начать лечение вовремя.

Плюсы применения Парацетамола от температуры

Всемирная организация здравоохранения уже давно включила препарат в число самых необходимых человечеству лекарств. Каковы достоинства парацетамола, рассмотрим.

Парацетамол имеет минимальное количество побочных эффектов. Этот факт дает возможность считать препарат одним из самых безопасных среди современных жаропонижающих, хотя парацетамол уже дано известен на рынке медикаментов.

Парацетамол не просто понижает температуру, а делает это еще и максимально естественным образом, не шокируя организм. Такое мягкое воздействие является наиболее щадящим способом привести здоровье в норму.

Парацетамол не убивает защитные силы организма, а помогает им справляться с болезнью. То есть, в отличие от лечения антибиотиками, все полезная микрофлора остается в данном случае невредимой.

действие лекарства и как правильно применять

Противопоказания и побочные эффекты

Перед началом лечения необходимо изучить аннотацию, ознакомится с противопоказаниями и возможными побочными действиями. Парацетамол нельзя принимать при индивидуальной непереносимости, хроническом алкоголизме, при астме, язвенной болезни, обострении гайморита, тяжёлых почечных и печёночных патологиях. Препарат не назначают пациентам младше трёх месяцев и старше 65 лет.

Возможные побочные реакции:

      • диарея, метеоризм, изжога;
      • ухудшение работы печени;
      • снижение уровня тромбоцитов, нейтрофилов;
      • анемия;
      • зуд, высыпания, в редких случаях отёк Квинке;
      • носовые кровотечения, кровоточивость дёсен.
Противопоказания и побочные эффекты

В некоторых случаях после приёма Парацетамола на коже может появиться раздражение

Важно!При беременности и лактации принимать Парацетамол можно – он не обладает тератогенным действием, при соблюдении терапевтических доз в молоко попадает не более 0,235 активного вещества.

Как принимать

Препарат можно использовать при острых симптомах простуды. Эффективен он и при хроническом течении заболевания в том случае, когда высокой температуры не наблюдается. Какие рекомендации необходимо соблюдать, принимая парацетамол.

Как принимать

Парацетамол в обычном своем виде назначается взрослым и детям после 12 кг, которые весят более 40 кг. Для малышей существует специальный парацетамол со сниженной концентрацией активного вещества.

Препарат принимается перорально. Чаще всего он выпускается в виде таблеток, но бывает также в порошках, капсулах, сиропах (для детей). Есть и парацетамол в виде ректальных свечей. Препарат в виде инъекций малоэффективен, поэтому это способ не слишком востребован.

Как принимать

Взрослый человек может принять за один раз не более одного грамма препарата. А в день — не более 4 грамм. Для ребенка стоит ограничение в 60 мг на 1 кг веса. Больше этого количества парацетамола давать ребенку нельзя.

Рекомендуется принимать средство, когда после последнего приема пищи прошло не меньше 2 часов. Таблетки принимают, запивая простой водой.

Как принимать

Если больной не хочет или не может есть, дозировку парацетамола рекомендуется уменьшить в два раза, чтобы не допустить раздражения стенок желудка. Вводимый ректально препарат не требует соблюдения каких-то ограничений по времени приема пищи.

Лечиться этим лекарством рекомендуется не больше недели. В большинстве случаев уже после 2-3 дней приема препарата проходят все самые острые симптомы простуды. А болевые ощущения полностью исчезнут на пятый день приема.

Как принимать

Внимание: если симптомы простуды после 2-3 дней приема парацетамола не утихают, обязательно следует обратиться к врачу. Возможно, у вас более серьезное заболевание, нежели простуда.

Также будет интересно узнать о том, помогает ли лук при простуде, и какой рецепт стоит применять.

Как выглядит антивирусное лекарство от простуды, и как его стоит правильно подобрать, поможет понять данная информация.

Также будет интересно узнать о том, как определить вирус или простуда: -g/

Как принимать

Каков список недорогих порошков от простуды существуют, и какое у них название, очень подробно рассказывается в данной статье.

Как принимать

Передозировка

В больших дозах препарат может привести к поражению печени и почек. Так, разовый прием дозы 10 г для взрослого и 140 мг/кг для ребенка может спровоцировать сильное отравление и серьезное поражение печени.

При передозировке препарата в течение первых 24 ч после приема возникают желудочно-кишечные расстройства такие как: диарея, тошнота, рвота и другие. Симптомы, сигнализирующие о поражении печени, появляются в течении 12-48 часов после передозировки (выраженность симптомов зависит от концентрации препарата) и нарастают, достигая своего максимума через 1-6 дней.

При появлении первых симптомов передозировки необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Важно учитывать, что опасен не только разовый прием большой дозы препарата, но и его незначительная передозировка при длительном применении.

Читайте также:  Как лечить сопли у грудничка? Эффективные методы лечения.
Медик онлайн - медицинский интернет журнал