Кларитин и его аналоги: Супрастин, Лоратадин, Зодак, Лоридин

Кларитин – медикамент с антигистаминными свойствами, который показан для лечения и профилактики развития хронических болезней, обусловленных воздействием аллергического воспаления, например, бронхиальной астмы.

Кларитин таблетки: особенности

Когда рецепторы образуют связи с гистамином, человек близок к бронхоспазму, от этого происходит повышение сосудистой проницаемости, и от тех же факторов возникает риск возникновения выраженного зуда. При использовании Кларитина эти рецепторы быстро блокируются и перестают действовать.

Препарат образует особые лиганд-комплексы, которые медленно расщепляются в крови и обеспечивают длительный, стойкий, антигистаминный эффект.

Лекарство имеет избирательное воздействие только на клеточные структуры, которые находятся под воздействием гистамина, не проникает через гематоэнцефалический барьер, не воздействует на центральную нервную систему.

Препарат выпускается в двух видах:

  • таблетки,
  • сироп.

Сироп предназначен для использования и применения ребенку. Сироп — бесцветный или желтоватый. В 1 мл – 1 мг лоратадина. Что касается состава, то в сиропе присутствуют очищенная вода, глицерол, пропиленгликоль, моногидрат лимонной кислоты, натрия бензоат, искусственный ароматизатор персика, сахароза гранулированная. В картонной упаковке в виде пачки находится 1 флакон темного цвета, мерная ложка или градуированный шприц – дозатор.

Отличительные особенности:

  • Таблетки и сироп Кларитина не оказывают воздействия на функционирование других органов систем.
  • Имеет выраженный лечебный и продолжительный эффект, у препарата нет седативного действия, от него не возникает сонливость, не снижает внимательность.
  • Применяется Кларитин для профилактики и лечения от аллергии. Применяются как для лечения взрослого, так и для ребенка.

Форма впуска

Таблетки имеют овальную форму и белый цвет. С одной стороны, можно заметить товарный знак, а вторая сторона является ровной. Таблетки расфасованы в блистеры и упакованы в специальные коробки. В каждую упаковку производитель кладет 1 или 3 блистера с таблетками и инструкцию по применению.

Сироп Кларитин предназначен для детей

Форма впуска

Сироп – это однородная жидкость, которая не имеет никакого осадка. Он расфасован в специальные флаконы из стекла темного цвета. Кроме, сиропа в картонную упаковку производитель кладет мерную ложку или градуированный шприц.

Состав и форма выпуска Кларитин

Кларитин является продукцией бельгийской фармацевтической компании, выпускается в таблетках и сиропе для перорального приема.

Кларитин таблетки

Таблетки Кларитин в своем составе содержит 10 мг лоратадина. Купить препарат можно в упаковке, где содержится блистер №7 или №10. Внешне таблетки овальные, на одной стороне присутствует надпись 10, а другой – знак «колбы и чаши».

Состав и форма выпуска Кларитин

Кларитин сироп

Сироп Кларитин предназначается для детей от 2-х лет. Основой выступает тот же лоратадин в количестве 1 мл сиропа – 1 мг. Вспомогательные компоненты препарата являются малоаллергенными, что исключает риск аллергической реакции. Купить сироп можно во флаконе по 60 или 120 мл. Вместе с флаконом в упаковке присутствует мерная ложечка или стаканчик, которые позволяют безошибочно рассчитать дозу.

Состав и форма выпуска Кларитин

Интернет журнал о выборе лучших товаров и услуг

19:17:58

Эксперт: Залман Ривлин

Для лечения аллергии хорошо подходят препараты Цетрин и Кларитин. Они успешно применяются для детей и взрослых пациентов. Препараты имеют схожие свойства и существенные различия. Мы разобрали, чтобы узнать, какое лекарство лучше.

Цетрин
Преимущества Недостатки
Выпускается в таблетках и сиропе Таблетки противопоказаны до 6 лет
Подходит с 6 месяцев Нельзя принимать при беременности
Применяется при отеке Квинке Не рекомендуется сочетать с алкоголем
Может назначаться при болезнях печени
Эффективен при отеках на фоне ОРВИ
Кларитин
Преимущества Недостатки
Предпочтителен для лечения от 2 лет Противопоказан при болезнях печени
Не оказывает седативного эффекта Сироп разрешен только с 2 лет
Удобная дозировка Есть риск сонливости, но случается это очень редко
Таблетки можно пить с 3 лет
Читайте также:  Ангина заразна или нет: способы инфицирования и лечение

Противоаллергические свойства лекарства Цетрин обусловлены содержанием в составе такого компонента, как цетиризин. Это вещество является антагонистом гистамина. Препарат с одноименным названием, Цетиризин входит в список жизненно необходимых.

Цетрин выпускается в таблетках и сиропе индийской компанией Др. Редди’с лабораторис. Противоаллергический препарат последнего поколения облегчает аллергию, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие, предупреждает появление отеков.

Отличием этого препарата от многих аналогов является отсутствие седативного эффекта. Цитрин не вызывает сонливости и лишен многих побочных реакций, характерных для антигистаминных средств.

Исследования и эффективность

Проводилось сравнение эффективности оригинального средства Зиртек и других препаратов цетиризина от разных производителей. Лекарство Цетрин показало хорошие результаты, что позволяет рекомендовать его к применению в качестве альтернативы при тяжелых и средних формах хронической крапивницы.

Во многом эффективность препаратов цетиризина зависит от биодоступности. Высвобождение Цетрина за 30 минут равно 40,2%, что является хорошим показателем.

Противопоказания

Цетрин не назначается при непереносимости компонентов в составе. До 6 лет можно принимать только сироп, таблетки детям противопоказаны.

Также его нельзя назначать при беременности и грудном вскармливании. С осторожностью применяется при почечной недостаточности, в пожилом возрасте, для детей.

В зависимости от возраста и состояния дозировка может меняться для профилактики побочных симптомов.

Побочные эффекты

Возможными побочными проявлениями от приема Цетрина выделяют:

  1. нарушение сна;

  2. головные боли;

  3. тремор;

  4. депрессивное состояние;

  5. стоматит, диспепсия, анорексия;

  6. кожные реакции в виде сыпи;

  7. повышение АД, тахикардия;

  8. задержка мочи;

  9. миалгия;

  10. артралгия.

Дозировка

Принимать Цетрин нужно по 1 таблетке в одно и то же время. До 12 лет выпивается полтаблетки. При почечной недостаточности также нужно пить ½ таблетки. Курс лечения – до 4 недель. Терапия может продолжаться до 6 месяцев по рекомендации врача.

Передозировка проявляется сонливостью. Могут усиливаться такие побочные реакции, как тремор, задержка мочи, тахикардия, зуд. Нужно промыть желудок, выпить активированный уголь или другой энтеросорбент. Врач должен контролировать состояние органов дыхания и ССС.

Кому подходит

Цетрин хорошо подходит при круглогодичных и сезонных аллергиях. Показаниями к его приему служат риниты, конъюнктивиты, дерматозы, вызванные аллергенами. Препарат обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом, за счет чего используется для устранения симптомов аллергии, включая холодную крапивницу.

Может применяться как для профилактики появления аллергической реакции, так и для устранения уже возникших аллергических симптомов.

Описание средства Кларитин

Кларитин – противоаллергическое лекарство на основе лоратадина. Также относится к противозудным и Н1-антигистаминным. Выпускается в таблетках и сиропе. Производитель – Шеринг-Плау Лабо.

Лоратадин – активный компонент препарата Кларитин с антигистаминным эффектом. Обладает продолжительным и быстрым противоаллергическим действием. Является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Начинает действовать в течение получаса после приема внутрь. Максимальный эффект достигается через 8-12 часов и продолжается сутки.

Какой препарат лучше

Оба лекарства относятся Н1-гистаминоблокаторам. Находятся в одной ценовой категории. Оказывают выраженное противоаллергическое действие. Могут применяться при кожных проявлениях аллергической реакции, поллинозе.

Цетрин может назначаться с более раннего возраста. Также он используется при отеке Квинке. Цетрин способен уменьшить отечность при острых респираторных заболеваниях.

Кларитин реже вызывает побочные реакции со стороны НС. Этот препарат имеет больший спектр применения, но его не рекомендуется использовать для пациентов с патологиями печени. Он может назначаться при легкой форме бронхиальной астмы.

Перед применением противоаллергического средства нужно проконсультироваться с врачом. Также нужно внимательно читать инструкцию и строго соблюдать назначенную дозировку.

Препараты аналогичного действия

Таблетки от аллергии цену имеют порядка 150-600 рублей, сиропы стоят дороже. Кларитин можно заменить препаратом с другим действующим веществом, но он имеет и полные аналоги. Для Кларитина аналоги это следующие препараты:

  1. Лоратадин;
  2. Теваж;
  3. Кларидол;
  4. Кларисенс;
  5. Кларотадин.

Из перечисленных выше средств далеко не самый дешевый это Кларитин — цена аналогов дешевых составляет от 52 (Кларотадин) до 91 рублей (Кларидол) ориентировочно. Совсем уж дешевых антигистаминных средств не найти.

Для препарата Кларитин аналоги: Лорантадин, Кларидол, Кларисенс, Кларотадин

К блокаторам Н1- гистаминовых рецепторов относят и препараты на основе цетиризина:

  1. Цетрин;
  2. Летизен;
  3. Зиртек;
  4. Цетиризин ДС.

Стоимость данных препаратов составляет от 51 до 204 рублей, действие примерно такое же, как у производных лоратадина. Одним из самых известных и проверенных временем блокаторов Н1-рецепторов гистамина является Диазолин, стоит препарат около 55 рублей.

Читайте также:  Как снимать отеки с лица? Отек лица - причины, лечение

Вот вкратце описание того, что такое Кларитин инструкция по применению цена отзывы аналоги этого средства. Способы его применения, ожидаемые результаты и возможные побочные эффекты.

Кларитин при беременности и лактации

В первом триместре антигистамины, также и Кларитин, обычно не назначаются, поскольку даже незначительное вмешательство может вызвать негативные последствия. Исключением могут быть только крайне тяжелые случаи, когда речь идет о жизни матери или будущего младенца. Терапия будет идти под строгим медицинским контролем.

Во 2 и 3 триместрах прием средства допускается в таких ситуациях, когда польза от него перевешивает вероятные нежелательные моменты. Пока нет данных о негативном влиянии медикамента на плод, но исследования в этой области продолжаются. В этой связи инструкция по применению предписывает воздержаться без крайней необходимости от использования медикамента в период ожидания младенца. Решение будет приниматься врачом.

Во время лактации действующее вещество оказывается в материнском молоке, где достигает высокой концентрации. Если прием медикамента необходим, придется прекратить грудное вскармливание и переводить малыша на готовые смеси.

Лекарство «фексофенадин»

К данной категории относятся препараты седативные. Они блокируют Н1-рецепторы. Длительность действия данных препаратов составляет 4-5 часов. Лекарства оказывают прекрасный противоаллергический эффект, но имеют ряд недостатков, среди которых:

  • расширение зрачка;
  • сухость в ротовой полости;
  • нечеткость зрения;
  • сонливость;
  • снижение тонуса.

Распространенными лекарствами первого поколения являются:

  • «Димедрол»;
  • «Диазолин»;
  • «Тавегил»;
  • «Супрастин»;
  • «Перитол»;
  • «Пипольфен»;
  • «Фенкарол».

Данные препараты, как правило, назначаются людям, страдающим от хронических заболеваний, при которых наблюдается затруднение дыхания (бронхиальная астма). Кроме того, благоприятный эффект они окажут при острой аллергической реакции.

Эти лекарства называются неседативными. Такие средства уже не обладают внушительным перечнем побочных воздействий. Они не провоцируют сонливость, снижение активности мозга. Востребованы лекарства при аллергических высыпаниях и зуде кожи.

Наиболее популярны препараты:

  • «Кларитин»;
  • «Трексил»;
  • «Зодак»;
  • «Фенистил»;
  • «Гисталонг»;
  • «Семпрекс».

Однако большим недостатком данных лекарств является кардиотоксическое воздействие. Именно поэтому данные средства запрещены к употреблению людям, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями.

Это активные метаболиты. Они обладают прекрасными противоаллергическими свойствами и отличаются минимальным перечнем противопоказаний. Если говорить про эффективные противоаллергические средства, то данные лекарства как раз и представляют собой современные антигистаминные.

Какие препараты из данной группы наиболее популярны? Это следующие лекарства:

  • «Зиртек»;
  • «Цетрин»;
  • «Телфаст».

Они не имеют кардиотоксического эффекта. Нередко их назначают при острой аллергической реакции и астме. Прекрасные результаты они обеспечивают при борьбе со многими дерматологическими болезнями.

Недавно специалистами были изобретены новейшие лекарства. Это антигистаминные препараты 4 поколения. Они отличаются быстротой воздействия и длительно сохраняющимся эффектом. Такие препараты отлично блокируют Н1-рецепторы, устраняя всю нежелательную симптоматику аллергии.

Лекарство «фексофенадин»

Большим преимуществом таких медикаментов является то, что их употребление не оказывает вреда на функционирование сердца. Это позволяет считать их достаточно безопасными средствами.

Однако следует не забывать о том, что они имеют противопоказания. Такой перечень достаточно мал, в основном это детский возраст и беременность. Но все-таки рекомендуется перед применением проконсультироваться с врачом. Нелишним будет детально изучить инструкцию, прежде чем применять антигистаминные препараты 4 поколения.

Список таких лекарств следующий:

  • «Левоцетиризин»;
  • «Эриус»;
  • «Дезлоратадин»;
  • «Эбастин»;
  • «Фексофенадин»;
  • «Бамипин»;
  • «Фенспирид»;
  • «Цетиризин»;
  • «Ксизал».

Это достаточно эффективное средство. Как и все современные антигистаминные препараты 4 поколения, лекарство в организме практически не метаболизируется.

Препарат зарекомендовал себя высокоэффективным при кожных высыпаниях, поскольку способен отлично проникать в покровы эпидермиса. Длительное применение данного лекарства у малышей, страдающих от раннего атопического синдрома, значительно снижает в будущем риск прогрессирования подобных состояний.

Через 2 часа после приема таблетки наступает необходимый стойкий эффект. Поскольку он сохраняется длительное время, то достаточно употребления 1 пилюли в сутки. Некоторым больным для достижения необходимого результата можно принимать 1 таблетку через день либо дважды в неделю.

Лекарство отличается минимальным седативным эффектом. Однако пациентам, страдающим патологиями почек, следует крайне осторожно использовать данное средство.

Препарат в виде суспензии либо сиропа разрешен к применению крохам с двух лет.

Данное средство является метаболитом терфенадина. Такой медикамент известен и под названием «Телфаст». Как и другие антигистаминные препараты 4 поколения, он не провоцирует сонливости, не метаболизируется и не влияет на психомоторные функции.

Данное средство является одним из безопасных, но при этом крайне эффективных лекарств среди всех противоаллергических медикаментов. Препарат востребован при любых проявлениях аллергии. Поэтому доктора назначают его практически при всех диагнозах.

Читайте также:  Ангина лакунарная у детей причины и лечение

Антигистаминные таблетки «Фексофенадин» запрещены к приему малышам, не достигшим 6-летнего возраста.

Данное средство более известно как «Супрастинекс», «Цезера». Это отличный препарат, который назначается пациентам, страдающим от аллергической реакции на пыльцу. Средство назначается в случае сезонных проявлений или же круглогодичных. Востребован препарат при лечении конъюнктивита, аллергических ринитов.

Рекомендуется употреблять лекарство утром либо во время еды. Препарат не следует сочетать с алкоголем.

Общая инструкция по применению

Кларитин в твердой лекарственной форме и жидкий сироп разрешено принимать вместе с пищей, после нее или натощак. Рекомендуется препарат запивать водой в объеме 100-150 мл. Дозировка устанавливается врачом и зависит от степени тяжести проявлений аллергии и от возраста больного. Назначают антигистамин для приема раз в сутки. Сироп назначают детям от 2 до 3 лет. После трех лет можно принимать таблетки в прописанной врачом дозировке.

Инструкция по применению таблеток

С 12 лет препарат прописывают по 10 мг (1 таблетка), это суточная доза, выпивают ее за раз. Детям, вес у которых более 30 кг, необходимо по 1 таблетке. При меньшей массе тела достаточно 5 мг препарата (половина таблетки).

Пациентам с выраженными проблемами в функционировании печени и при почечной недостаточности Кларитин начинают давать с 10 мг, но их нужно выпивать 1 раз в двое суток. Допускается лечение лекарством в дозировке 5 мг в день, что составляет половину от стандартной дозы.

Сироп для взрослых

Если после 12 лет предпочтение отдают сиропу, то пить его следует в сутки по 10 мл (2 мерные ложечки), это количество содержит 10 мг лоратадина.

Дозировки сиропа детям

Общая инструкция по применению

Сироп прописывают малышам, уже достигшим двух лет. Объем препарата определяется весом ребенка:

  • При весе до 30 кг требуется по 5 мг лекарства (1 мерная ложечка);
  • При массе в 30 кг и больше, доза увеличивается вдвое и соответственно доходит до 10 мг в сутки (2 мерные ложечки).

Препарат рекомендуется выпаивать через равные интервалы времени, например, вечером или в утренние часы. В ряде случаев сироп рекомендуют принимать и детям-грудничкам, это связано с тем, что данный антигистамин хорошо убирает основные изменения во время развития аллергических реакций и редко негативно воздействует на работу ЦНС ребенка.

Грудничкам до года прописывают по 1,5 мл. После года и до 3-х лет назначают по 3 мл. Однако нельзя забывать о том, что решение о лечении младенцев препаратом должен принимать только квалифицированный педиатр или аллерголог.

Продолжительность терапии зависит от тяжести протекания болезни, обычно острые симптомы заболевания при приеме этого антигистаминного средства полностью уходят за 2 недели, не острые – 24 часа. При хронических формах патологий аллергогенеза лекарство разрешено принимать длительно.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Цетрин или Кларитин

И Центрин, и Кларитин – представители 2-го поколения антигистаминных лекарств, которые отличаются по составу, однако являются аналогичными препаратами по терапевтическому эффекту.

Кларитин может стать средством выбора при лечении пациентов с дисфункцией сердечно-сосудистой системы, поскольку активное вещество не оказывает действия на ее работу.

Стоимость Кларитина выше, однако он лучше переносится пациентами, активное вещество дольше сохраняется в плазме крови. Цетрин – точный структурный аналог Зиртека.

Кларитин не вызывает развития сонливости, в то время как на фоне приема Цетрина иногда сообщалось о подобной побочной реакции. Для того, чтобы нивелировать ее развитие прием лекарства рекомендовано осуществлять в одно и то же время суток – перед отходом ко сну. Смотрите так же: недорогие заменители Цетрина.

Медик онлайн - медицинский интернет журнал